Преимущества использования облачного хранилища

Если вы когда-нибудь проливали кофе на важные документы или были в ситуации, когда жесткий диск со всей информацией подло погибал в самом расцвете сил, то преимущества облачных хранилищ данных вы наверняка оцените. Что это такое, и почему это удобно, разбираем далее.

Суть облачного хранилища и преимущества его использования

Облачное хранилище или, как его часто называют, облако – это сервис, позволяющий хранить любые типы данных на онлайн-серверах. Вы можете закачать туда тексты, видео, картинки, музыку и хранить их в надежном месте, при этом получая к ним доступ с любого устройства и в любом месте. Большинство облачных хранилищ позволяют редактировать файлы в онлайн-режиме, обмениваться с другими пользователями и настраивать режим совместного редактирования. Таким образом, основными преимуществами использования облака являются:

  • Безопасность. Храня информацию в облаке, вы можете быть уверены, что она никуда не потеряется и ничего с ней не случится.
  • Мобильность. Информацию, которая загружена в облако, можно использовать в любом месте и с любого устройства. Всё, что вам нужно – это доступ в интернет.
  • Совместное использование. Работа над совместным проектом предполагает постоянный обмен информацией и даже правку одних и тех же файлов. Облачные хранилища предоставляют доступ к данным сразу всей команде.
  • Экономия места. В отличие от жесткого диска, большинство облачных хранилищ имеют неограниченную вместимость, это достаточно удобно, если вы работаете с большими объемами данных.

Выбор облачного хранилища

При выборе облачного хранилища необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Конфиденциальность и безопасность. Когда вы загружаете свои личные данные в облако, последнее, что вам хочется, чтобы к ним получил доступ тот, кому вы его не предоставляли. Поэтому необходимо выбирать сервисы, использующие надежное шифрование данных.
  • Вместимость. Если вы собираетесь хранить в облаке личные фотографии и пару документов, то вряд ли вам потребуется слишком вместительное облачное хранилище. Но если речь идет о потребностях бизнеса, то здесь необходимо учитывать этот параметр.
  • Совместное использование файлов. Для бизнеса возможность совместной работой над файлами – является одним из главных критериев выбора облачного хранилища. Это позволяет одновременно вносить правки в документы, заполнять таблицы и обмениваться данными. Обратите внимание, что не все сервисы подобное предусматривают.
  • Цена. Этот фактор, наверное, нельзя исключить при выборе любого продукта или услуги. Облачные хранилища – не исключение. Оцените, за какие функции вы платите, а за какие вам действительно нужно платить. Если вы не пользуетесь какими-либо функциональными возможностями, то вам явно нет смысла за них переплачивать.