Не упустят ни одной детали: методы исследования MarketingLAB

Маркетинговое агентство MarketingLAB работает на рынке исследовательских услуг более 10 лет. Его специалисты ежегодно выполняют более 400 проектов по различной тематике. В процессе анализа используются различные методы, которые позволяют получить объективную картину состояния объекта исследования.

Фокус-группы

Исследование в формате фокус-групп – это групповое интервью с членами целевой аудитории. Оно позволяет узнать мнение потенциальных потребителей относительно актуальности и востребованности отдельных продуктов на рынке, оценить эффективность рекламной кампании, выявить потребности ЦА и характеристики, которыми руководствуются потребители при выборе товара. Участники фокус-групп должны соответствовать основным критериям ЦА, поэтому проходят тщательный отбор. А руководит сессией опытный модератор, поддерживающий обсуждение в соответствии с заранее заданным сценарием. Результаты интервью оформляется в формате аналитического отчета.

Hall-Test и home-test

Это тестирование свойств продукции и выявление наиболее важных характеристик продуктов, с точки зрения потребителей. В процессе исследования респондентам необходимо протестировать предложенный продукт и рассказать о своих впечатлениях, заполнив специальную анкету. Исследовать таким образом можно продукцию различной направленности – от напитков до бытовой техники. Отличие этих методов заключается в обстановке, в которой проводится исследование. Место проведения холл-теста – отдельное помещение, в то время, как обязательное условие home-test – проведение в естественных условиях.

Опросы

Это один из самых распространенных способов сбора данных. Такие исследования помогают узнать мнение потребителей о продуктах и услугах, оценить эффективность рекламной кампании и определить целевую аудиторию. MarketingLAB проводит как личные интервью, так и телефонные и онлайн-опросы. Специалисты агентства выполняют полный цикл работ – от разработки анкеты – до подготовки аналитического отчета по результатам обработки ответов респондентов. В качестве преимуществ опросов называется простота организация, широкий охват респондентов и экономия ресурсов.

Тайный покупатель

Это метод вовлеченного наблюдения, с помощью которого можно проверить работу персонала и качество обслуживания. Тайные покупатели под видом клиентов проверяют профессионализм сотрудников, их внешний вид, манеру общения, скорость обслуживания и умение сориентироваться в стрессовой ситуации. MarketingLAB осуществляет отбор и инструктаж тайных покупателей, а также обработку полученный информации. По запросу специалисты могут подготовить рекомендации по устранению проблем, обнаруженных в ходе проверки.