Тотал Ресерч об эффективном управлении командойНавык управления сотрудниками крайне важен для развития современных коллективов. Это умение направить людей и выстроить процессы так, чтобы прийти к поставленной цели всей командой. Чтобы добиться этого, Тотал Ресерч рекомендует соблюдать общие принципы управления:

  • четкая формулировка целей и задач, которые поставлены перед командой;
  • грамотное распределение ролей и зон ответственности;
  • структурирование процессов;
  • выстраивание четкого алгоритма действий;
  • обеспечение сотрудников всеми необходимыми инструментами для работы;
  • налаживание коммуникации между членами команды.

Эффективная работа внутри коллектива возможна тогда и только тогда, когда каждый из сотрудников отлично понимает свои цели и задачи, владеет необходимым перечнем инструментов для достижения этих целей, осознает вклад в общее дело и его значимость для всего коллектива. Это особенно проглядывается на примере стартапов, в которые никто не верил.

Тотал Ресерч про то, для чего вообще нужно эффективное управление командой

Группа аналитиков Тотал Ресерч провела работу, благодаря которой мы выделили несколько причин, из-за которых бизнесу просто необходимо грамотно организовать систему Для чего нужно эффективное управление командой управления работой сотрудников. Их немного – всего три:

  • возможность эффективно делегировать задачи;
  • более быстрое достижение глобальных целей;
  • возможность для сотрудников развиваться.

Теперь необходимо дать небольшие пояснения по каждому из пунктов. В этом посте мы лишь кратко опишем причины, в следующих статьях распишем немного подробнее.

Вы сможете эффективно делегировать задачи

Эксперты Тотал Ресерч не раз писали, что решать второстепенные задачи руками других людей — эффективное решение для достижения большой цели. Не так важно, в руководстве у вас один отдел или целая компания — в каждом из случаев есть задачи, которые необходимо решать каждый день. И умение делегировать — одно из важнейших на каждом этапе работы. Для этого вокруг вас должны быть ответственные люди с нужным уровнем компетенции.

Достижение целей в коллективеГлобальные цели в собранном коллективе достигаются быстрее

Отлично организованная команда — это надежный фундамент, на котором строятся стабильная прибыль и развитие компании. Именно это помогает крупным предприятиям расширяться, выходить на более масштабный рынок и быть конкурентоспособными.

Тотал Ресерч советует не забыть давать людям развиваться

Даже если вы стоите во главе IТ-компании, самый ценный ресурс — не робот, а человек. И в его развитие есть смысл направлять время, деньги, опыт. Если в вашей организации получилось создать условия для достойного продвижения способных сотрудников, никакой кризис и конкуренты не будут вам страшны.

ТОП-5 способов эффективного управления командой

Тотал Ресерч рекомендует несколько общепринятых и зарекомендовавших себя эффективных методик управления командой: Лучшие способы управления командой

  1. Правильно расставляйте приоритеты. Не стоит гнаться за выполнением всех задач сразу. Объясните команде, что для вас сейчас находится в приоритете, а с какими проектами можно и повременить. Выстройте четкий дедлайн и начинайте работу.
  2. Внедрите наставничество. Довольно эффективное решение и для тех, кто учит, и для тех, кто учится. Внедрите его в работу, и вы увидите достойные результаты.
  3. Выстройте эффективную коммуникацию с командой. От этого также зависит успех компании. Главное — выстроить коммуникацию так, чтобы удобство и комфорт распространялись на всех.
  4. Введите мотивацию. Далеко не у каждого сотрудника вся мотивация упирается в прибыль — кто-то думает о перспективах и карьерном росте, кому-то важен гибкий график, возможность или отсутствие командировок. Научитесь находить индивидуальный подход к действительно ценным сотрудникам.
  5. Не забывайте про повышение уровня квалификации сотрудников. От этого напрямую зависит вся эффективность работы и скорость достижения поставленных целей.

Если вы будете максимально точно следовать этим способам, Тотал Ресерч может с высокой вероятностью заявить, что коллектив вашей компании будет работать эффективно.

Качества для эффективного управления командойКачества для эффективного управления командой

Однако, недостаточно следовать указанным способам воздействия на команду. Важно обладать определенными качествами, которыми, по мнению экспертов Тотал Ресерч, должен обладать руководитель или лидер. Перечислим их:

  1. Эффективная коммуникация: как с коллективом в целом, так и с каждым из сотрудников индивидуально.
  2. Умение слушать и слышать. Статус руководителя не всегда говорит о том, что лишь его решения верные. Прислушиваться к мнению экспертов внутри компании — можно и нужно.
  3. Умение принимать непопулярные решения. Не всегда смысл в том, чтобы гнаться за трендовой идеей. Где есть успех у одних, не факт, что будет у других.
  4. Быть гибким и уметь адаптироваться к различным условиям.
  5. Способность налаживать получение обратной связи от команды.

Надеемся, наша статья была вам полезной. Недавно мы опубликовали статью о минимизации рисков для бизнеса, рекомендуем к прочтению. И обязательно посетите Инстаграм одного из наших авторов – Кристины Дмитраковой – и подпишитесь на нее, чтобы узнавать интересные новости.