Что вам мешает открыть свой бизнес

В жизни иногда наступает момент, когда надоедает работать на «дядю». Мечты о своем деле начинают одолевать все чаще и чаще. Но для большинства людей это так и остаются мечтами. Рассказываем, почему многие не решаются начать свой бизнес, и какие ошибки допускают те, кто попробовал, но у него не получилось.

Причины, мешающие открыть бизнес

Среди основных факторов, которые являются препятствием к открытию собственного дела, можно выделить следующие:

  • Отсутствие стартового капитала. Для запуска бизнеса необходимо финансирование. Причем никто не знает, через какой период вложения в бизнес окупятся, и окупятся ли они вообще. Поэтому на первое время необходим внешний источник финансирования, а у многих такой отсутствует.
  • Отсутствие необходимых знаний и навыков. Это только кажется, что быть бизнесменом легко и просто. Но на деле это сложная работа, часто без выходных и отпуска, по крайней мере, до того момента, когда бизнес не будет прочно стоять на ногах и функционировать, как часы. Для того, чтобы это произошло, нужно основательно потрудиться и многому научиться.
  • Отсутствие конкретной идеи. Чтобы открыть бизнес, нужно для начала провести анализ рынка, понять, что на данный момент востребовано, и какое направление на данный момент есть смысл развивать. При отсутствии же конкретной идеи, все мечты о бизнесе, так и останутся мечтами. 

Основные ошибки начинающего предпринимателя 

Иногда, даже решившись открыть бизнес, начинающие предприниматели очень быстро от этой идеи отказываются, совершая ошибки, которые не дают эффективно развивать бизнес. 

  • Отсутствие бизнес-плана. Важно распланировать всю свою деятельность: от поиска поставщиков до ведения бухгалтерии. Без четкого плана ничего не получится, об этом написано много литературы и познавательных материалов с практическими примерами. 
  • Неэффективное использование денежных средств, как можно выразиться «все в дело». Часто средства начинают расходоваться на бесполезные атрибуты или на личные нужды. Не стоит что-то улучшать до тех пор, пока вы не достигните определенной цели. 
  • Отсутствие внимания к законодательству. Существует множество законов и нормативно-правовых актов, которые носят либо регламентирующий, либо запрещающий характер. Только изучив их самостоятельно, можно почувствовать полный контроль над своим делом.
  • Отсутствие делегирования. Естественно, делать всё самостоятельно — задача не из лёгких. Поэтому стоит подумать о делегировании обязанностей. Такие узкие направления как например бухгалтерия или кадровое делопроизводство стоить доверить профессионалам. Либо нанять персонал, либо отдать на аутсорсинг.
  • Неправильный выбор партнера. Нередко большой ошибкой становятся партнерские отношения. Есть большой риск разногласий. Если брать своего друга в бизнес, скорее всего, придет время когда нужно будет выбирать между дружбой и общим делом. Если же вопрос с бизнес-партнером решен окончательно, необходимо учесть множество моментов, а после заверить все юридически. При этом необходимо учесть не только расходы, но и как будут делиться доходы. Выбор бизнес-партнера сложный вопрос, но выгодный.

Вывод

Нередки случаи когда не достигнув цели, «опускаются руки». Нужно помнить о том, что собственный бизнес в начале работает в минус, если заранее продумать и распределить свои ресурсы, это может пройти легко. Но бывает, что такой период может занять больше времени, чем было рассчитано. В процессе становления нового бизнеса предстоит узнать много нового и погрузиться в информационный поток знаний. На счастье новым предпринимателям, сейчас очень много интересных и на самом деле рабочих материалов, которыми можно и нужно пользоваться.