Опросы, как самый популярный метод исследования

Опросы – это один из самых популярных методов сбора информации для социологических и маркетинговых исследований. Среди его преимуществ отсутствие больших затрат на проведение, простота организации, универсальность и возможность автоматизации обработки результатов.

Виды опросов

Опросы классифицируются по нескольким признаком. Например, по форме контакта они делятся на:

  1. Личные – общение интервьюера с респондентом «с глазу на глаз»;
  2. Опосредованные – проводятся по телефону или онлайн. Не подразумевают личного контакта.

По способу фиксации ответов:

  • Устные – респонденты дают устные ответы на вопросы, которые конспектируются интервьюером или записываются при помощи средств аудио-фиксации. Самым распространенным типом устного исследования является интервью. Используется, когда важно получить не только ответы на вопросы, но и оценить реакцию респондентов.
  • Письменные – проводятся без участия интервьюера, посредством заполнения анкет. Самым распространенной формой является анкетирование. Такой метод позволяет опросить большое число респондентов, поэтому он используется, когда необходима большая выборка.

По способу отбора респондентов:

  • Массовые – опрашиваются все желающие, без учета половозрастных, профессиональных и иных характеристик.
  • Выборочные – респондентами могут быть только представители целевой аудитории. Отбор осуществляется по одному или нескольким признаком. Например, только женщины в возрасте от 35 до 60 лет, с педагогическим образованием. Или мужчины, проживающие в городе Краснодар и имеющие автомобиль.

Организация и проведение опросов

Опросы, как правило, проводятся в соответствии с заранее разработанным планом или с использованием анкет, где прописаны вопросы. Неважно, в каком формате вы проводите опрос, начать необходимо с приветствия и краткого объяснения цели исследования. Большую роль играют правильно составленные вопросы. Они должны быть:

  • Конкретными и однозначными.
  • Оптимальной длины – не короткими и не длинными.
  • Не содержать выражений, которые могут вызвать отрицательные эмоции.
  • Не содержать подсказок.

Также при составлении анкеты необходимо размещать вопросы в следующем порядке: простые – сложнее – сведения о респонденте. А сама анкета должна содержать контрольные вопросы для проверки честности участников опроса.