Маркетинговые исследования, как способ повышения эффективности бизнеса

Действия «вслепую» могут обернуться для бизнеса неприятными последствиями. Не изучив рынок и не оценив конкурентов и потенциальных клиентов, выстроить эффективную бизнес-стратегию не получится. Поэтому особо важно использовать в своей работе результаты маркетинговых исследований. Что это такое, и для чего они необходимы, поговорим далее.

Понятие и задачи маркетинговых исследований

Маркетинговые исследования – это анализ различных показателей, направленный на сбор информации об объекте исследования. Это может быть отдельный сегмент рынка, отрасль или экономика в целом. Результаты исследования позволяют получить представление о состоянии рынка и сделать вывод о целесообразности работы в конкретном сегменте. В зависимости от типа исследования, в процессе анализа определяется ёмкость рынка, состояние конкурентной среды, потребительские настроения и другие характеристики. Основываясь на этих данных, можно определить наиболее эффективную стратегию ведения бизнеса и наметить точки роста. Маркетинговые исследования чаще всего проводят при разработке и запуске нового продукта или проекта, при планировании мероприятий, направленных на повышение степени лояльности потребителей или при запуске рекламной кампании.

Типы маркетинговых исследований

Помимо комплексных, направленных на сбор данных обо всех характеристиках объекта, часто проводятся узконаправленные маркетинговые исследования, которые позволяют получить представление об отдельных параметрах. К основным разновидностям маркетинговых исследований можно отнести:

  • Маркетинговое исследование потребителей. Это изучение целевой аудитории и определение потребительских предпочтений. Это позволяет узнать о потребностях потенциальных клиентов, спрогнозировать спрос и создать эффективную рекламную кампанию.
  • Конкурентный анализ. Это исследование, направленной на изучение ключевых конкурентов, их стратегии, сильных и слабых сторон. Благодаря этой информации, можно выстроить наиболее конкурентоспособную стратегию, грамотно определить политику ценообразования и сформировать конкурентные преимущества собственного бренда.
  • Анализ характеристик товара. В процессе такого исследования оценивается соответствие продукта потребностям клиентов и его ценность для конечного потребителя. В процессе изучается мнение клиентов о товаре, их ожидания и предложения, что позволяет в случае необходимости доработать товар или запустить новый, уже усовершенствованный.
  • Ценовой анализ. Результатом такого исследования является определение оптимального уровня цен. В процессе не только оценивается ценовая политика конкурентов и ожидания потребителей, но и дается оценка, с точки зрения затрат на производство и продвижение.
  • Исследование продаж. В процессе такого исследования оценивается эффективность продаж. По его результатам, определяются оптимальные каналы сбыта, осуществляется поиск посредников и выстраиваются логистические цепочки.
  • Исследование эффективности рекламной кампании. Такое исследование позволяет определить, правильность выбора способов и каналов продвижения, а также оценить эффективность рекламной кампании в целом, с учетом изменений лояльности потребителей, узнаваемости бренда и числа новых клиентов, пришедших после запуска рекламы.