Цели исследования рынков

Востребованность услуг аналитических и маркетинговых агентств объясняется наличием большого спектра задач, решение которых требует проведения комплексных исследований. Разбираемся, для каких конкретно целей используются исследования рынков.

Анализ ситуации на рынке

Исследование отдельных отраслей или всей экономики в целом позволяет получить представление о текущем состоянии рынка, рыночных тенденциях, а также составить прогноз относительно его динамики. Полученная информация используется при бизнес-планировании, разработке стратегии продвижения, оценке целесообразности расширения и масштабирования бизнеса.

Поиск перспективной ниши

Первое, что нужно сделать тем, кто собрался открыть собственное дело, – это выбрать конкретное направление бизнеса. Ориентироваться нужно не только на свои предпочтения и желание заработать все деньги мира. Выбранное направление должно быть востребовано не только в данный момент, но и в перспективе. При первичном анализе необходимо учитывать и информацию о конкурентной среде, наличии каналов сбыта и другие параметры, которые могут повлиять на успешность бизнеса.

Разработка маркетинговой стратегии

Без наличия информации о потребителях, конкурентах и специфике выбранной отрасли невозможно выстраивать эффективную стратегию продвижения своего продукта. Анализ конкурентов позволяет правильно определить ценовую политику и выделить собственные конкурентные преимущества. Изучение потребительских предпочтений, в свою очередь, может помочь в совершенствовании продукта и поиске новых клиентов.

Поиск объекта для инвестиций

Анализ рынка востребован не только у представителей бизнеса, но и у инвесторов. Результаты исследования помогают сделать вывод о состоянии конкретной отрасли экономики, тенденциях ее развития и целесообразности вложения средств в активы эмитентов, работающих в данном сегменте. Инвесторов может интересовать как узконаправленное исследование отдельной отрасли, так и более широкий анализ, позволяющий определить, какой из сегментов рынка наиболее привлекателен с точки зрения вложений.