Организовать свой бизнес — занятие не из простых. Для этого потребуется стратегия, время на ее реализацию, трудовые и, конечно же, материальные ресурсы. Сегодня поговорим именно о материальных расходах на этапе открытия бизнеса и определим наиболее распространенные способы их сокращения.

Грантовая поддержка от государства

Как показывает практика, ведение бизнеса — это очень сложный процесс, который зависит не только от внутренних факторов, но и от внешних. Поэтому, не рекомендуем брать кредит по первой же одобренной заявке. Риск прогореть и остаться с невыплаченным кредитом исключать не стоит. Вместо этого попробуйте получить грантовую поддержку от государства. Для сведения, это вполне реальный механизм стимулирования развития малого и среднего бизнеса. О подробных условиях такой меры господдержки узнавайте в региональном бизнес инкубаторе.

Оформите расчетный счет с бесплатным обслуживанием

Абсолютно любая компания заводит расчетный счет. И здесь очень важно не ошибиться с выбором банковской организации. Посмотрите какие банки предлагают наиболее выгодные тарифы, многие из них вообще ушли от взимания платы за обслуживание.

Выберете наиболее подходящую систему налогообложения

Многие считают, что налоги — это очень сложно и скучно. Может это и так, но разобраться в этом вопросе все-таки нужно, ведь налоговые расходы — это обязательные платежи, без их уплаты бизнес не сможет долго функционировать. Рекомендуем начать с самых простых систем, например, УСН «Доходы». И обязательно подключите к этому вопросу квалифицированного бухгалтера, либо экономиста.

Не стесняйтесь использовать разные бонусы

Здесь речь идет о бонусах, которые может предложить банковская организация (и не только). Сейчас многие банки дарят бесплатный торговый эквайринг, бонусы на продвижение сайта, контекстную рекламу, онлайн бухгалтерию. Да даже самая обычная скидка на сопутствующие услуги уже поможет сократить расходы.

Аренда онлайн кассы

Это еще один способ сэкономить бюджет. Покупка кассы не обходится дешево, ведь здесь потребуется ее установка и настройка. Лучше всего взять в аренду данную установку и платить всего 4-5 тысяч в месяц.

Нанимать сотрудников постепенно, а не весь штат целиком на этапе старта

Фонд месячной заработной платы персонала должен быть просчитан заранее. Если понимаете, что это слишком много (особенно в первые месяцы работы компании), лучше начните с самых актуальных и востребованных специалистов, которые непосредственно участвуют в рабочем процессе. Обеспечивающий персонал лучше нанять немного позже.