Возможно ли мошенничество в Тотал Ресеч?

Сегодня так много охотников за чужими деньгами, что некоторые невольно подозревают в мошенничестве всех подряд – от бабушек, торгующих пирожками, до аналитических компаний. И если, максимум, в чем может заключаться обман со стороны бабушки, – это пирожки не с той начинкой, то с аналитическими компаниями всё может быть сложнее.

аналитика

Направление деятельности

Любое мошенничество направлено на получение злоумышленниками доступа к чужим денежным средствам или конфиденциальной информации, которая опять же будет использована для получения доступа к чужим деньгам. Естественно, проще всего это сделать тем, кто работает непосредственно с финансами. Интернет-магазины, банки, микрофинансовые организации, брокеры имеют возможность получить доступ к средствам клиентов. А вот аналитическое агентство – вряд ли. За исключением оплаты за услуги, конечно. Другой вопрос, что качество услуг может не соответствовать ожиданиям. Но это уже не мошенничество, а либо нереалистичные ожидания, либо недоработка исполнителя. Но и здесь Total Research предусмотрительно подстраховался. Пункт 1.3. Договора на оказание услуг гласит, что компания не гарантирует полное соответствие представленных материалов ожиданиям из-за нестабильности объектов исследования. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

Юридическое оформление сотрудничества

На официальном сайте Total Research есть образец Договора на оказание услуг, содержащий основные вопросы сотрудничества, в том числе права и обязанности сторон, способы и сроки урегулирования возможных конфликтов и др. Также указано, что заказчик принимает результат оказания услуг, подписав соответствующий акт, удостоверяющий, что услуги предоставлены в полном объеме, и претензий к их качеству он не имеет. И всё бы ничего, но речь и в договоре, и в акте сдачи-приема идет только об услугах, оказанных на безвозмездной основе. Каков порядок и основания оказания платных услуг – неизвестно. Наличие договора на безвозмездное оказание услуг и отсутствие на предоставление платных – довольно странно, если честно.

Наличие / отсутствие юридической информации о компании

Одним из возможных признаков мошеннического проекта является отсутствие какой-либо информации о компании. На сайте вы не найдете ни адреса, ни телефонных номеров, ни каких-либо еще сведений. Total Research в подобном упрекнуть точно нельзя. На официальном интернет-ресурсе агентства содержится исчерпывающая контактная информация, включая ссылку на страницу Вконтакте. Там же можно найти все реквизиты, в том числе банковские. При желании подлинность размещенной юридической информации можно проверить, заказав по указанному ИНН выписку из ЕГРЮЛ.