Советы экспертов: в какой валюте хранить сбережения

Западные санкции в отношении России и ответные меры российского правительства действуют  уже почти год. В связи с этим, существенно изменился портфель сбережений российских граждан. С учетом введенных Центральным Банком России ограничений, в 2022 году количество валютных вкладов уменьшилось более, чем вдвое по сравнению с предыдущим годом. Часть из них была переведена в рубли, часть вывезена за рубеж, часть осталась храниться в наличной валюте у россиян.

Что говорят эксперты?

Вариант хранения сбережений в резервной валюте остался. Но в большинстве случаев – в наличном выражении, так как банковская система весь прошлый год была направлена на девалютизацию вкладов. Следует отметить, что большинство банков установили комиссию за хранение валютных вкладов в размере от 0,1 до 1% от суммы депозита. Поэтому хранить средства в валюте (даже если это дружественный юань) – это дополнительные затраты.

Часть валютных средств в настоящее время осела в виде валютных вкладов или на счетах в иностранных банках. Тем не менее, валюту и сейчас вполне допустимо приобретать. И эксперты обращают внимание на валюты азиатского рынка: юань, тенге и гонконгский доллар. Евро и доллары США получили статус ненадежных и потеряли свою привлекательность в глазах российских инвесторов. Валюты развивающихся стран менее привлекательны из-за нестабильности экономики и дисбалансов в ней.

Надежным, с точки зрения доступности, остается вариант хранения средств в рублях. Многие связывают укрепление этой денежной единицы из-за возвращения РФ к бюджетному правилу. Хотя об укреплении в прямом смысле вряд ли можно говорить. Скорее, о более плавном и длительном ослаблении, чем предсказывалось ранее.

Таким образом, эксперты видят всего несколько вариантов хранения сбережений:

  1. В наличной валюте дома,
  2. В валюте в иностранном банке,
  3. В рублях в российских банках,
  4. В валюте дружественных стран в банках, но на условиях платности хранения.

Также высвобожденные средства можно направить в инвестиции в другие инструменты, например, приобрести облигации или дивидендные акции. Но это уже будет стратегия получения пассивного дохода, а не сберегательные программы.