Россиянам назвали самые прибыльные варианты вложения денег

В связи с нестабильной обстановкой в экономике и высоким уровнем инфляции, многих стали интересовать вопросы выбора прибыльных вариантов вложения денег. Определим рейтинг таких инструментов. На первом месте будут указаны самые прибыльные варианты инвестиций, на последнем – наименее выгодные.

  • Акции. Прибыль может составить даже больше 100%. А можно и вовсе уйти в минус, в случае неблагоприятной обстановки на рынке. Это достаточно рискованный вариант вложения денег. Но и ограничений по доходности нет. Для неспециалиста – слишком высок риск остаться и без прибыли, и без вложений вообще.
  • Коммерческая недвижимость. Имеется в виду инвестиции в реализацию проектов различных маркетов, стрит-ритейла, офисных и торговых помещений. Существует два варианта: участие в строительстве с нуля до ввода полноценного объекта в эксплуатацию и покупка объекта (в том числе на стадии строительства) для последующей сдачи в аренду. При этом следует обратить внимание на востребованность складов с хорошей транспортной доступностью. В настоящее время повышенный риск сохраняется для крупных торговых объектов (моллы, центры): с уходом западных брендов число арендаторов сильно уменьшилось, а желающих занять их место пока не так много. По стрит-ритейлу прогнозируется доходность 10-20% годовых, по отельному загородному бизнесу – вплоть до 40%, по земельным участкам – до 60%.
  • Облигации. Более взвешенный вариант вложений, чем в акции, не требует хорошего знания рынка ценных бумаг. Доходность – на уровне 10% годовых. Не дает быстрой прибыли. Как правило, для заработка ощутимых сумм требует длительных сроков и крупной суммы вложений.
  • Жилая недвижимость. Этот вариант вложений доступен и достаточно популярен. При наличии крупной суммы денег многие предпочитают купить жилье и потом сдавать его в аренду. Учитывая пониженные требования к арендодателям в части налогового статуса, данный вид инвестиций будет популярен всегда. Тем более, что жилая недвижимость практически никогда не удешевляется с годами (только если объект не будет признан аварийным). Доходность сейчас составляет 2-3%, реже – 5%. Размер прибыли можно повысить за счет покупки жилья с дисконтом. Тогда выгода может вырасти вплоть до 25%.
  • Драгметаллы. По-прежнему имеющий своих ценителей вариант вложений. Доходность 11-13% годовых, в зависимости от металла (золото, серебро, платина, палладий). Долгосрочный актив, требует вложений на срок 10 лет и больше. Считается одним из самых надежных вложений. Золото всегда остается в цене, особенно в кризисные периоды или при геополитической нестабильности, как сейчас.

Какой бы актив ни выбрал инвестор для вложений, следует соблюдать правила диверсификации инвестиционного портфеля и не инвестировать лишь в одну сферу, а распределять между активами, характеризующимися разной степенью риска.