Отзывы о «Русопрос»: что говорят клиенты?

Если вам нужны доказательства высокого качества исследований «Русопрос», о котором заявляет агентство на своем официальном сайте, то можете изучить отзывы, которые оставляют клиенты, уже воспользовавшиеся его услугами.

Отзывы на официальном сайте

На официальном сайте «Русопрос» есть целый раздел с отзывами от корпоративных клиентов. Здесь публикуются сканы благодарственных и рекомендательных писем от заказчиков на официальном бланке и со всеми необходимыми реквизитами. Среди корпоративных клиентов, выражающих благодарность «Русопрос», такие крупные компании, как: ПАО «КАМАЗ», сеть пиццерий Domino’s Pizza, страховая компания «ВСК», Mail.ru Group, Авито и др. Все клиенты характеризуют «Русопрос» как надежного партнера и поставщика качественных исследований. Отмечается профессионализм команды, оперативность выполнения поставленных задач и ответственность при выполнении сложных проектов. Многие корпоративные клиенты отмечают, что сотрудничают с агентством на постоянной основе и собираются продолжать сотрудничество и далее.

Отзывы на сторонних ресурсах

Те же самые благодарственные письма можно найти на сайте рейтингового агентства Motton Pik, включившего «Русопрос» в топ-5 лучших российских исследовательских агентств. Часть из них, только в текстовом формате, размещена на сайте рейтинга маркетинговых агентств MyRank. А вот отзывов от частных клиентов или хотя бы написанных не в форме благодарственных писем, на отзывных ресурсах практически нет. Однако те, что получилось найти, тоже характеризуют «Русопрос» с положительной стороны. Авторы отзывов отмечают качество и оперативность исследований и грамотную систему рекрутинга. Из недостатков выделяется только неоперативность ответа на запросы клиентов.