Николай Вавилов из Total Research рассказал о возможном снижении цен на бензин в России

Пока Евросоюз вводит эмбарго на нефть из России, а европейские автомобилисты готовятся продавать почку за пару галлонов бензина, цены на который неизбежно вырастут на фоне полного запрета поставок в страны ЕС нефти из РФ, российским владельцам авто можно не беспокоиться. Эксперты считают, что цены на бензин на внутреннем рынке останутся на прежнем уровне или даже продолжат тенденцию снижения.

Цены на бензин

Об этом в конце апреля заявил сотрудник департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. По его словам, основной причиной снижения цен на российских АЗС, как раз, и являются санкции со стороны Западных стран. Отказ от российской нефти и нефтепродуктов рядом импортеров привел к превышению предложения над спросом. И чтобы реализовать продукцию, поставщики вынуждены переориентироваться на внутренние рынки и бороться за российских потребителей. Так, цены на бензин в некоторых регионах России уже снизились на несколько процентных пунктов. Учитывая, что на внешних рынках реализация российских нефтепродуктов осуществляется с большим дисконтом, производителям зачастую выгоднее продавать их внутри страны по сниженному ценнику, чем экспортировать, теряя намного больше в стоимости.

 

Однако, как считает Вавилов, ожидать дальнейшего резкого снижения цен на бензин не стоит. Максимум, на что могут рассчитывать российские автомобилисты, – это потеря стоимости бензина еще одного процента от текущего уровня цена. Сдерживать дальнейшее снижение будет сезонный фактор и неопределенность на рынке.