Неопределенность – это не про вас, если вы сотрудничаете с «Русопрос»

Изучение общественного мнения может потребоваться как представителям бизнеса в целях выстраивания грамотной маркетинговой стратегии, так и государственным органам, стремящимся узнать мнение населения по отдельным вопросам. Сегодня разберемся, с чем из этого может помочь агентство «Русопрос».

Brand Health

Это исследование, направленное на анализ восприятия бренда потребителями. В рамках этого направления оценивается узнаваемость бренда, эмоциональная составляющая, связанная с элементами упаковки, рекламной компанией, а также лояльность со стороны потребителей. Очень часто такой анализ проводится в сравнении с конкурентами. Какое место занимает бренд среди производителей аналогичной продукции, и в чем его преимущества.

Naming research

Это аналогичное предыдущему направление, только в этом случае анализируется эффективность нейминга, с точки зрения предпочтения потребителей. Как правило, такое исследование проводится на этапе запуска нового бренда или при ребрендинге. В процессе исследования определяется запоминаемость наименования, соответствие общей концепции бренда, эмоциональное восприятие, ассоциативный ряд и другие параметры.

Shop-Along Research

Это наблюдение за покупателем непосредственно в процессе покупки. В отличие от опросов покупателей, такое исследование позволяет определить влияние на поведение потребителей различных факторов. Такие исследования проводятся в торговых точках, пока покупатели находятся в «естественной среде». В процессе можно оценить восприятие планировки торгового зала, отношение к промо-акциям, характер триггеров, побуждающих к покупке.

Conjoint-анализ

Это исследование, в процессе которого определяются предпочтения потребителей. Из предложенных вариантов характеристик продукта потенциальный клиент выбирает наиболее ему симпатизирующие. Вопросы могут касаться состава, стоимости, упаковки продукта и т.д. Результатом такого анализа является модель идеального продукта, по мнению потребителей. Как правило, это исследование проводится перед разработкой нового продукта или при доработке старого.

NPS + CSI

Это исследование, направленное на определения уровня лояльности потребителей к бренду и удовлетворенности качеством продуктов или услуг. Лояльность определяется степенью привязанности потребителя к бренду, готовностью рекомендовать его своим знакомы. Уровень удовлетворенности при этом отражает, насколько клиенты довольны сотрудничеством.

HR-исследования

В процессе подобного исследования определяется восприятие компании в качестве работодателя. Разделяют внутренние исследования, направленные на сбор мнений сотрудников, и внешние, результаты которых показывают, как компания воспринимается потенциальными соискателями. Результаты исследования могут быть использованы в целях внесения коррективов в корпоративную культуру.

Социологическая экспертиза

Подобный вид исследования используется при разрешении патентных споров и вопросов интеллектуальной собственности, поэтому основными заказчиками такой экспертизы являются Арбитражные суды, Роспатент и Федеральная антимонопольная служба. В процессе исследования можно получить ответ на вопрос, ассоциируется ли товарный знак с компанией-конкурентом и обладает ли он признаками товарного знака конкурента.

Анализ рынка

Это исследование определенной рыночной отрасли, основанное на анализе показателей, характеризующих рынок. На основании результатов исследования, можно получить представление о состоянии отрасли, о перспективности ведения бизнеса в этом сегменте или целесообразности  инвестиций в активы, принадлежащие эмитентам, работающим в этой нише.