Не время для импровизации: как составить бизнес-план

Импровизация – вещь неплохая, но явно не тогда, когда речь идет о бизнесе. Действовать наобум и без плана – такая себе затея, по крайней мере, если вы не хотите собрать все грабли и набить все шишки. Не стоит учиться на ошибках, когда можно их избежать. Всё, что вам для этого нужно – тщательно продуманный бизнес-план. А что это такое, и как его составить, сейчас разберемся вместе.

Понятие и значение бизнес-плана

Бизнес-план – это документ, в котором прописаны практические шаги по развитию проекта с обоснованием целесообразности тех или иных действий. В нем должна быть указана концепция бизнеса, стратегия развития, эффект от реализации проекта, экономические расчеты. Не лишним будет и использование различных графиков, таблиц и других средств визуализации данных, позволяющих наглядно оценить возможный эффект от реализации идеи. Прописывая все эти параметры, вы сможете определить возможные риски и слабые места бизнеса и найти варианты решения потенциальных проблем. Кроме того, грамотно оформленный бизнес-план – это не только пошаговое руководство ведения бизнеса, но и инструмент для привлечения инвестиций или даже субсидий от государства. Поэтому к составлению бизнес-плана нужно подходить со всей ответственностью.

Как составить бизнес-план

Прежде чем составлять план по реализации своей идеи, необходимо ответить на три вопроса:

  • Что, кроме идеи, у вас есть? Речь идет не только о материальных и финансовых ресурсах, необходимых для реализации проекта. Хотя этот вопрос – один из самых главных, так как, исходя из имеющихся ресурсов, необходимо выстраивать дальнейший план действий. Но, помимо этого, начиная работу над проектом, оцените свои возможности, подумайте, достаточно ли у вас знаний и навыков, или вам необходимо их подтянуть.
  • Какой результат вы хотите получить? Не зная, к чему вы хотите прийти, не получится выбрать путь. Поэтому вы должны четко понимать, к какому результату стремитесь. Ваша цель должна быть конкретная и измеримая в цифрах. Это может быть определение доли рынка, который вы хотите занять, объемы продаж к определенному периоду или ожидаемый размер прибыли.
  • Какие действия необходимо совершить? Нужно расписать подробные шаги по реализации цели. Здесь нужно указать, сколько средств вам понадобится, какие ресурсы нужно будет задействовать, и какие действия необходимо совершить для достижения намеченного результата.

Структура бизнес-плана

В общем случае бизнес-план должен состоять из следующих элементов:

  • Цели и задачи бизнес-проекта.
  • Актуальность идеи с обоснованием целесообразности её реализации.
  • Сроки реализации, в том числе с указанием сроков реализации отдельных этапов.
  • Конкретные этапы реализации проекта, с указанием практических шагов.
  • Методы, используемые в процессе работы над проектом.
  • Расчет объема вложений, с подробным указанием статей расходов.
  • Возможные риски при реализации проекта и варианты их устранения.
  • Сроки окупаемости – срок, в течение которого предположительно окупятся все затраты на реализацию проекта.