Для чего нужна автоматизация и в чем преимущества использования CRM-систем

Одна из главных задач бизнеса – выстроить эффективные взаимоотношения с клиентами. Один из способов это сделать – использование CRM-систем, которая позволяет оптимизировать взаимодействие с клиентами и повысить эффективность обратной связи. Сегодня рассмотрим основные преимущества использования CRM-систем на примере сервиса РемОнлайн.

Хранение и систематизация информации

CRM-система формирует единую клиентскую базу, где собраны данные по всем клиентам, поставщикам и заказам. Вся имеющаяся в базе информация может быть сортирована по различным параметрам, что упрощает поиск нужных сведений. Система CRM позволяет получить доступ к соответствующей информации всем заинтересованным сотрудникам, благодаря чему у них отпадает необходимость отправлять запросы коллегам, которые занимались конкретной заявкой ранее или вели конкретного клиента. Конечно, можно хранить всю информацию в электронных таблицах или даже в блокноте, но поиск нужной информации явно займет больше времени, а нужные данные очень сильно рискуют где-нибудь затеряться. Всё это не способствует быстрому выполнению заявок и повышению качества обслуживания.

Управление продажами

CRM-системы удобный инструмент, используемый в работе отдела продаж. Сервис позволяет вести заказ на всех его этапах – от получения заявки, до приема оплаты и реализации товара. Функционал предусматривает возможность осуществлять коммуникацию с клиентом в процессе продажи, выставлять счета, печатать чеки, собирать и анализировать отзывы. Данные о продажах, которые хранятся в CRM, позволяют проанализировать эффективность продаж, на основе анализа различных показателей.

Удержание клиентов

Бизнесу важно не только привлечь клиентов, но и удержать имеющихся, сделать так, чтобы они вернулись снова, а не ушли к конкурентам. Даже, если в первый раз клиент попал к вам абсолютно случайно, повторное его обращение будет уже осознанным шагом, к которому вы сможете его подтолкнуть, грамотно используя возможности CRM-систем. Например, если вы владелец салона красота, то можно настроить автоматическое уведомление клиенткам, ранее приходившим на маникюр, с предложением повторить запись, спустя три недели. Это демонстрирует вашу клиентоориентированность и повышает лояльность клиентов. Также CRM-система позволяет отслеживать постоянных клиентов и предлагать им программы лояльности. Это тоже достаточно позитивно сказывается на отношениях с клиентами.

Повышение производительности команды

Важным фактором эффективной работы команды является четкая постановка задач. Системы CRM позволяют устанавливать задачи сотрудникам, в том числе с указанием сроков исполнения. Это не только позволяет команде сориентироваться, кто и за что отвечает, но дает возможность отслеживать эффективность работы каждого конкретного сотрудника – укладывается ли он в установленные сроки, сколько заявок обрабатывает и т.д. Кроме того, многие CRM-системы, в том числе РемОнлайн, имеют мобильное приложение, что позволяет менеджерам оптимизировать свой рабочий процесс при помощи смартфонов.