Что исследует Zoom Market?

Zoom Market – это независимое исследовательское агентство, предоставляющее услуги на рынке исследовательских услуг с 2008-го года. За этот период было проведено более 500 исследовательских проектов по различным направлениям. Среди основных видов деятельности Zoom Market можно выделить:

Изучение общественного мнения

Изучение общественного мнения подразумевает определение отношения различных социальных групп к конкретному вопросу. Такой тип исследований имеет широкую область применения и может использоваться различными категориями заказчиков – от государственных структур, желающих определить эффективность проводимых реформ, до представителей бизнеса, выясняющих предпочтения целевой аудитории.

Изучение мнения потребителей и покупателей

Это маркетинговое исследование, направленное на изучение мнения потребителей продуктов или услуг. Его результаты помогают выяснить предпочтения и потребительские настроения целевой аудитории, определить уровень удовлетворенность потребителей качеством и ценой услуг и предлагаемых товаров, и узнать степень лояльности покупателей. Обладая подобной информацией, можно определить недостатки продукта, устранение которых поможет привлечь больше покупателей и повысить лояльность потребителей.

Конкурентный анализ

Это комплексное исследование компаний-конкурентов, работающих в том же сегменте. Это позволяет оценить политику ключевых конкурентов в области ценообразования, клиентского сервиса, продвижения и т.д. На основе полученных данных можно определить свои конкурентные преимущества и работать в этом направлении, чтобы победить в борьбе за клиента.

Тестирование упаковки

Внешний вид продукта, включая элементы дизайна упаковки, очень часто влияет на отношение потребителей. Исследование, в процессе которого анализируется восприятие потребителями внешнего вида аналогичных продуктов, позволяет решить вопросы позиционирования продукта с учетом предпочтений покупателей.

Оценка эффективности рекламной кампании

Узнаваемость бренда зависит от эффективности рекламной кампании. Чтобы определить, насколько она эффективна, необходимо изучить динамику узнаваемости продукта и степени лояльности потребителей после её запуска. Если эти показатели растут, можно говорить, что рекламная кампания свои функции успешно выполняет, если они остались на прежнем уровне, то это может свидетельствовать о том, что выбраны неправильные каналы продвижения, или использованные методы себя не оправдали.

Сбор, обработка и анализ данных

Речь идет о кабинетных исследованиях, в процессе которых осуществляется сбор и структуризация информации по интересующему направлению. Особенностью таких исследований является изучение большого массива данных из вторичных источников, находящихся в открытом доступе. К ним относятся отраслевые научные издания, СМИ, статистические базы данных, в том числе формируемые федеральными и региональными государственными органами и др.